Новости Календарь Сборная Спб
Санкт-Петербург занял второе место на I Всероссийской зимней Универсиаде России 2010
29 марта 2010 г. 13:27

В общекомандном зачете Универсиады среди субъектов РФ команда Санкт-Петербурга заняла второе место!

В соревнованиях по горнолыжному спорту есть отличные результаты:

• Александра Сергеева заняла  1-е место в слаломе и 3-е место в слаломе-гиганте.
  • Александра Семенченко заняла 4-е место в слаломе.
  • Дмитрий Баталов занял  6-е место в слаломе.

Все это представители Политехнического Университета.

Команда Политехнического Университета заняла 8-е итоговое место, а в горнолыжном зачете - второе место.

В сноуборде хвастать нечем - в шестерке лучших никто из питерцев не отметился, но командное место Универстета Лесгафта в сноубордическом зачете - 5-е.

В этом году, после перерыва в почти два десятка лет, возродилась Всероссийская зимняя Универсиада, в которую на сегодняшний день включено семь видов спорта - сноуборд, горнолыжный спорт, биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, спортивное ориентирование и хоккей (мужчины). Одна из основных целей Универсиады - это выявление сильнейших спортсменов и повышение уровня их спортивной подготовки для участия в международных соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, мира и Всемирных универсиадах.

Универсиада – соревнования ВУЗов. Состязания разбиты на три этапа: на первом этапе проходят универсиады субъектов РФ, на втором – соревнования ВУЗов федеральных округов – победителей первого этапа (а также Москвы и Санкт-Петербурга). На третьем, заключительном этапе, который продлился до 15 марта, состязаются команды-победительницы из ВУЗов, ставших лучшими на втором этапе. Проведение финальных стартов Первой Всероссийской зимней универсиады доверено Коломне (конькобежный спорт) и Красноярску (сноубординг, лыжные гонки, горные лыжи, биатлон, хоккей и спортивное ориентирование).

В финальных соревнованиях  приняло участие 762 человек: 616 спортсменов (393 мужчин и 223 женщины), 146 руководителей делегаций и тренеров, представлявших команды 54 ВУЗа из 34субъектов Российской Федерации (в том числе г.г. Москвы и Санкт-Петербурга).