Новости Календарь Сборная Спб
«Как я провел лето» – отчет команды Санкт-Петербурга по сноуборду
12 сентября 2011 г. 12:50

Данные предоставлены главным тренером команды-Павлом Варнавским.

В период летнего сезона команда сноубордистов тренировалась в режиме учебно-тренировочных сборов, которые делились на два крупных выезда: в июне проходили тренировки по общей и специальной физической подготовке в Ленинградской области на спортивных базах в Коробицыно. Состав спортсменов включал в себя ребят из всех команд А, В и С, от «сборников» Петербурга, до самых маленьких спортсменов из группы начальной подготовки.

В июле ребята из сборной команды Питера, отправились на, практически, месячный сбор в Альпы на ледники. Первая часть сборов традиционно прошла в Австрийском Хинтертуксе.

Ставшая второй родиной, Австрия и в это лето гостеприимно приняла наших ребят. Вместе со старшими товарищами, на сбор приехала так же и младшая группа, для которой снег летом произвел неизгладимое впечатление.

В Австрии, традиционно, упор в тренировках делался на скоростные дисциплины. Слалом гигант, слалом и сноуборд-кросс — то, что составляло основу тренировочной программы.

Младшая группа осваивала различные элементы техники на «мягких» досках, тренировалась как в трассах слалома, так и в сноуборд парке.

После 15 дней в Австрии, младшая группа отправилась домой отдыхать, а старших ребят ждал переезд из Австрии в Итальянскую Червинию и тренировочный цикл на Швейцарском леднике Церматт.  Расположение ледника таково, что на него можно подниматься со стороны Италии на подъемнике, но фактически катание происходит уже на территории Швейцарии. Ледник находится выше, чем Хинтертукс, и температура днем при катании там зачастую сохраняется минусовая, кроме того, это место славится своим хорошим парком летом, а так же наличием халф-пайпа. 

Однако более высокое расположение ледника над уровнем моря влечет за собой более неустойчивую и капризную погоду. Именно это стало неприятной неожиданностью, и несколько сократило программу сборов. В случае сильного ветра и низкой облачности, ледник попросту закрывали для катания в соответствии с техникой безопасности. В Церматте ребята в основном занимались фристайлом. Тренировались в джиб парке и халф-пайпе.

И, хотя, на леднике в это время находилось огромное количество спортсменов, причем, мастеров самого высокого уровня, как лыжников, так и сноубордеров, общая атмосфера приподнятого настроения и радости от занятия любимым делом витала в воздухе.

Традиционно для таких поездок, в качестве отдыха и моральных поощрений за хороший труд у ребят была обширная культурная программа. Команда побывала в Вероне и Милане, посетила ряд древних замков на территории Австрии и Италии, а в качестве хорошего бонуса, в день, когда швейцарский ледник был закрыт, ездили купаться в теплое и соленое Лигурийское море.

Следующий сбор команды планируется в конце октября в Финляндию, до этого момента ребята будут тренироваться в городе.

Нет комментариев